Проект "Твореческие семьи". Часть 1. Дима, Алия и Мирослав.

Задумав этот проект Творческие семьи мне хотелось не просто показать, а рассказать о замечательных людях, о том что они любят, что для них простое счастье)
Про эту чудо-семью Диму, Алию, Мирослава, а теперь уже и малышку Лею я могу сказать что это сплошные улыбки, тепло, умиротворение, взаимопонимание, поддержка и конечно любовь) Быть в гостях у ребят было одно удовольствие! 
Я очень рада что в радостной суматохе от появления нового члена семьи они нашли время чтобы рассказать о том как живет их семья, ответив на несколько моих неумелых вопросов) Но я надеюсь на понимание, так как я начинающий журналист) Лично мне было очень интересно читать, я узнала ребят еще немного лучше)
Надеюсь и вам понравится наша добрая история)
Ответы на вопросы от лица Димы, но с активным учаслием Алии)

- Ребята, я от души поздравляю вас с рождением малышки Леи!
- Спасибо за поздравления, нам очень приятно!!!

- Расскажите о себе, можно немного до знакомства и про него конечно) Когда решили пожениться? Как это было? 
- Я не могу сказать что был другим человеком до знакомства. С самого детства, сколько я себя помню, я не менялся.
Алия прекрасна. Не знаю, как про любимого человека говорить, я просто люблю ее и все. Я словно всегда знал, что мы встретимся, а встретив, стал счастливым. Мы можем улыбаться друг другу, и, все будет ясно без слов, я абсолютно ей доверяю. Я могу иногда ранить любимых людей. Такой момент я пережидаю, поскольку понимаю, что дело во мне, нужно время для того что бы эмоции пришли в равновесие с разумом.
- После рождения Мирослава, как изменилась ваша жизнь? Было легко или трудно? Может вы стали менее подвижны или наоборот? Про путешествия вместе.
- Конечно, когда появился Мирослав жизнь не изменилась, куда ей меняться? Но нас стало больше. Мы влюбились в нового человека - это факт.
После рождения Мирослава мы уже дважды были на Кипре, а также
побывали в большом путешествии по Вьетнаму и проехали через всю Камбоджу. Конечно, было немного боязно уезжать в такую длительную поездку по Азии с ребенком (ему тогда было чуть больше полутора лет), к тому же у нас были только билеты на самолет и один рюкзак на троих. Это было невероятное приключение и в то же время испытание для нашей семьи. В ситуациях, когда постоянно приходится быть вне зоны комфорта, понимаешь, что для ребенка главное не то, где он, а то, что с ним рядом самые близкие и родные люди. Мы всегда с большим трепетом вспоминаем свои путешествия, мечтаем о новых, но, уезжая надолго, начинаем тосковать и хочется вернуться в родные места. 
- В чем секрет воспитания такого доброго и жизнерадостного ребенка как Мирослав?)
- Я не думаю, что есть какой-то секрет воспитания детей. Весь секрет заключается в любви, просто не знаю, как может быть иначе. Думаю, само слово воспитание - это определенный запрет, поэтому из меня будет плохой воспитатель. Я склонен все разрешить и оставить право выбора человеку. Если Мирослав захочет чему-то научится, то он научится, и я ему буду в этом всячески помогать. Есть законы природы, которые человек поймет сам, я только могу быть рядом и помочь в трудной ситуации. Я отлично знаю по себе, что запреты не работают, любой запрет можно обойти, а когда выбор в твоих руках, то и ответственность на тебе, а значит мозги начинают работать и требуют новых знаний. Как-то так.


 
- В чем ваш секрет счастливой семейной жизни?
-Счастье это лишь мгновение, которое переживаешь иногда 100 раз за день, но сказать что ты абсолютно счастлив всегда невозможно. У нас нет никакого секрета в этом, я каждый день сталкиваюсь с красотой, и, когда ощущаю, что эта красота непостижима и она настолько бесконечна,- я счастлив. Не только семья и дети дают такие ощущения, но и музыка, какие-то слова, просто окружающий мир.
- Расскажите про детей, какие они? характер, что любят/не любят... (это так здорово что уже и о Лее вы можете рассказать какая она сейчас, а на съемке ее даже не было еще)
- Мирослав с самого рождения любит ритуалы. Он выстраивает из них цепочку, последовательно выполняя и не нарушая порядок. Мирошка очень любит книги, но только с положительными персонажами, так что половину его библиотеки занимают энциклопеди.) По началу мы удивлялись его способности все запоминать, но потом перестали удивляться и просто стали внимательнее к своим словам и обещаниям.) С ним забавно играть: он любит, когда ты придумываешь новые игры и с удовольствием к ним подключается. Но если игру придумал он, то правила в ней нарушать нельзя: он скажет, где тебе сидеть, что делать, что говорить. У меня всегда это вызывает улыбку. А сегодня проснулся утром и, только открыв глаза, заявляет: «кушать-играть-кушать-играть-кушать-играть..». Лея пока показала себя улыбчивой и жизнерадостной, плачет она только по делу, спокойная и красивая кроха.
- Расскажите про свои профессии (или она может общая?)
- Я по образованию Связист, учился в
колледже и в Университете. Сейчас я точно могу сказать, что единственная польза от обучения была в том, что я не пошел в армию. Я никогда бы не смог ходить строем, учится стрелять в людей и так далее.
Не могу сказать, что у меня есть работа, скорее я занимаюсь любимым делом.
Мне фотография дала свободу, она поддерживала мою любовь к экспериментам и творчеству. Не знаю как обозвать мой стиль, думаю это не мое дело. Подозреваю, что у меня есть определенный вкус, мне нравятся искренние фотографии, счастливые лица, когда есть какая-то интрига и недосказанность, но в целом фотография либо нравится, либо нет, а что там зацепило меня - свет, эмоция, грация, композиция или все вместе,- это не важно. Мне очень нравится момент, когда я среди сотен фотографий нахожу ту, которая мне по-настоящему нравится. Конечно, просто не бывает, я всегда хочу сделать что-то лучше, чем ранее или по-другому. Когда я фотографирую людей, я понимаю, что все изначально красивы, все разные, но все мы имеем Божественную красоту, она часто скрыта, поэтому увидеть ее это дорого стоит - это и есть счастье. Фотография лишь часть жизни, а хочется и в других аспектах что-то уметь. Не бывает идеальных людей и съемок, мне нравится то, что я делаю в данный конкретный момент времени, а ориентируюсь на солнце и полярную звезду;)

 
- Не могу не спросить про ваш дом! Он у вас необычный, уютный и светлый. Расскажите как создавался ваш интерьер? Чьи были идеи? Как воплощали? Как живется?
- Нам повезло жить в большой квартире, в старом доме с высокими потолками и в парковой зоне. Мы жили здесь год без ремонта, и, становилась очевидной необходимость некоторых перемен. Мы много времени проводим дома, и стены должны способствовать хорошему настроению. Мне всегда нравились белые стены: дом наполняется светом, который отражаясь от стен наполняет собой все и людей в нем тоже. Чтобы осветить темный коридор, у нас появился витраж, таким образом из гостиной и кухни свет стал попадать в самые темные уголки квартиры. Пока шел ремонт, оказалось, что нам очень нравится делать своими руками светильники и люстры. Все освещение мы сделали сами. Мне не нравится обрастать вещами, они не представляют для меня никакой ценности. Не люблю когда вещи отвлекают от самого главного. Все необходимое в хозяйстве имеет свое место и по максимуму спрятано. Уже никто и не вспомнит, чьи были идеи, но мы с Алей поддерживали творчество друг друга всегда и придумывание нашего дома не исключение. 
- Расскажите про то что любите просто так, фильмы, книги, музыка, прогулки.. Дима ты недавно начал играть на гитаре и я уже стала свидетелем как здорово у тебя получается, как ты освоил игру так быстро? 
- Я никогда не читал книг. Думаю, все прочитанное мной можно пересчитать по пальцам, но сейчас я понимаю, что мне просто не попадались хорошие книги. Но те что я прочел были хороши:) Сейчас у меня есть огромный список того, что я бы хотел прочесть. Я все узнаю через интерент. Меня интересует очень многое, и, я постоянно что-то выискиваю. 
Список фильмов очень большой, а музыки и подавно. Я не могу смотреть отечественные фильмы, разве что Остров был хорошим. Из последнего что очень понравилось "отель гранд будапешт". Не думаю, что можно сказать, что я освоил гитару) примерно год я играю каждый день то, что мне нравится! 
Я люблю очень много песен самых разных исполнителей, на русском языке мне ближе всего Аквариум, а весь остальной мир займет огромный список, из новинок запомнилось Asgeir Trausti ; Fanfarlo ; Grasscut ; Sufjan Stevens; Tricky; Bombay Bicycle Club; Tame Impala 
Я никогда не думал о том что будет через 10-20 или миллион лет, мне нравится, то что происходит сейчас, настоящее - это самое лучшее что с нами происходит. На все воля Господа. Я хочу и дальше учится фотографировать, делать красивые светильники, если у нас с Алией будут еще дети, я буду только счастлив, если чуть-чуть лучше научусь играть на гитаре - отлично! Получится посетить новую страну - супер! А мы еще так мало всего видели и знаем.


 
Любите друг друга и почаще обнимайтесь!)

Яндекс.Метрика